青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点)

编辑:云舒 浏览: 59

导读:为帮助您更深入了解青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点),小编撰写了青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点),青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点),济南去青岛,青岛到济南沿途景点,济南到青岛多长时间,青岛到济南火车票等6个相关主题的内容,以期从不同的视角,不同的观点深入阐释青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点),希望能对您提供帮助。

hello大家好,我是本站的小编子芊,今天来给大家介绍一下青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点)的相关知识,希望能解决您的疑问,我们的知识点较多,篇幅较长,还希望您耐心阅读,如果有讲得不对的地方,您也可以向我们反馈,我们及时修正,如果能帮助到您,也请你收藏本站,谢谢您的支持!

青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点)

青岛和济南都是山东省的著名旅游城市,各自拥有独特的风景和文化。如果你打算从青岛前往济南,沿途会经过许多值得一游的景点。以下是一个推荐的青岛到济南旅游路线。

第一站是位于青岛市区的八大关,这是一片保存完好的德国殖民地建筑群,展现了青岛的历史和风貌。在这里,你可以欣赏到独特的建筑风格和壮丽的海景。

前往位于胶南市的崂山风景区。崂山是中国五岳之一,被誉为“东方瑞士”。登上山顶,你可以俯瞰到壮丽的海景和奇特的岩石景观,同时还可以感受到清新的山间空气。

第三站是位于胶州市的胶东半岛。这里有美丽的海滩和著名的云霄宫,可以让你尽情享受阳光和海浪。如果时间充裕,还可以前往青岛著名的啤酒街,品尝地道的青岛啤酒和海鲜美食。

继续前往位于济南的泰山。泰山是中国五岳之首,也是世界文化与自然遗产。登上泰山顶,你可以欣赏到壮丽的山川景色和令人敬畏的日出。

最后一站是位于济南市区的千佛山。这是一个有着悠久历史的佛教胜地,拥有丰富的文化遗产和古建筑。在这里,你可以参观千佛洞、大佛阁等著名景点,感受到浓厚的佛教氛围。

这个青岛到济南的旅游路线涵盖了山海风光、历史文化和宗教庙宇等各种元素,既能欣赏到自然美景,也能感受到深厚的历史底蕴。如果你是旅游爱好者,不妨一试这条路线,相信会给你留下美好的回忆。

青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点)

济南去青岛的旅游路线:

1、第一日可以登山,早上从济南坐7点办左右的动车,大概10点左右到青岛。到青岛后直接坐304路公交车到大河东,中午可以在景点的车站附近吃农家宴,稍做休息,饭后就可以去崂山主峰了。有体力就爬山,上崂顶,体力更好就上巨峰。不想爬山的话可以去下清宫玩,本线特点是文化,下清宫是全真教场。

2、第一日不登崂山的话就去北九水,可以到青岛后坐311路公交车,但311公交车次较少,等待时间较长。同样中午可以在景点的车站附近吃农家宴,稍做休息,饭后登山。

3、第一日晚上可以根据自己的条件和意愿选择住宿,农家乐或者酒店。

4、第二日可以依次去海底世界、小渔山、八大关、花石楼等景点游玩。这几个景点离的不远,基本在一条线上,玩下来需要多半天的时间。

5、游完后,天色已经接近傍晚了,可以到中山路上的劈柴院吃小吃,最后晚上七点左右乘动车从青岛返回济南。

更多关于求济南去青岛的旅游路线,进入:https://www.abcgonglue.com/ask/228cc81635041077.html?zd查看更多内容

济南去青岛

还是乘坐火车省钱安全快捷,具体车次:车次车辆类型发站发时到站到时里程历时硬座软座硬卧中软卧下

5024/5021

普快

济南

0:57

青岛

5:20

393

4:23

28

-

62/65/67

98/102

k68/k69

空调快速

济南

2:46

青岛

6:53

393

4:07

55

-

101/106/109

156/162

k206/k207

空调快速

济南

3:45

青岛

7:52

393

4:07

55

-

101/106/109

156/162

k1028/k1025

空调快速

济南

4:05

青岛

8:12

393

4:07

55

-

101/106/109

156/162

k884/k881

空调快速

济南东

4:35

青岛

8:45

390

4:10

55

-

101/106/109

156/162

k712/k709

空调快速

济南东

5:48

青岛

10:08

390

4:20

55

-

101/106/109

156/162

k912/k913

空调快速

济南

6:34

青岛

11:15

393

4:41

55

-

101/106/109

156/162

k342/k343

空调快速

济南

6:55

青岛

11:26

393

4:31

55

-

101/106/109

156/162

1566/1563

空调普快

济南

7:11

青岛

12:14

393

5:03

49

-

95/100/103

150/156

d6001

动车组

济南

7:30

青岛

9:58

393

2:28

122

146

-

-

d6003

动车组

济南

8:24

青岛

11:04

393

2:40

122

146

-

-

1114/1111

空调普快

济南

8:52

青岛

14:18

393

5:26

49

-

95/100/103

150/156

d6005

动车组

济南

9:12

青岛

11:56

393

2:44

122

146

-

-

d331

动车组

济南

9:22

青岛

12:22

393

3:00

120

145

-

-

g191

高速动车

济南

9:37

青岛

12:06

393

2:29

120

145

-

-

k1056/k1053

空调快速

济南东

10:06

青岛

15:06

390

5:00

55

-

101/106/109

156/162

青岛到济南沿途景点

1.济南到青岛沿途好玩的地方,共11个。登录山东交通网,点击电子地图,选择山东印青高速即可查看。山东省内最新高速公路的实时路况、出入口、ETC出入口、立交立交桥、高速服务区、客运站、端口都有标注,可以查询。青银高速公路,简称印青高速,中国国家高速公路网编号为G20,原是五纵七横国家干线中编号为G035的一条横线。起点为山东青岛,主要线路为潍坊、淄博、济南、石家庄、太原、离石、靖边、定边,终点为宁夏回族自治区银川,全长1610公里。青岛至济南段于1993年通车,曾被称为庆忌高速公路。该路段山西段因落差较大,于2013年12月2日被评为全国十大最危险路段之首。2.济南青岛哪里好玩对比山东和江苏的旅游资源,可以说是仁者见仁,智者见智。个人觉得可以从国家5A景区、国家级风景名胜区、世界文化遗产、世界地质公园四个方面来比较,可能更客观。1.国家5A级景区:山东有12家酒店:泰山、沂蒙山、天下第一泉景区、蓬莱阁、龙口南山、刘公岛、威海华夏城、崂山、台儿庄、青州古城、曲阜三孔、营口黄河口景区。江苏有24个:春秋盐城、花果山、云龙湖、大丰麋鹿园、周恩来s家乡,茅山,沙家浜,天目湖,吴中太湖,源头珠,镇江三山,濠河,金鸡湖,琴湖,环球恐龙城,同里,瘦西湖,夫子庙-秦淮河,灵山等。二。国家风景名胜区:山东有六个:泰山、崂山、胶东半岛海滨风景区、博山、青州、千佛山。江苏有四个:中山、瘦西湖、太湖、镇江三山。三。世界遗产:山东有三:泰山、夫子庙、孔府和孔林、大运河(部分)。江苏有四个:苏州园林、明清皇家陵园(明陵)、大运河(部分)、黄渤海候鸟栖息地。四。世界地质公园:山东有两个:泰山和沂蒙山。江苏有0个。如上所述:山东VS江苏2:2。010至1010,济南至青岛行驶总里程372.7公里,行驶时间3小时38分,油费约236元,通过高速公路收费站总通行费约0元。青岛隶属山东省,简称青,原名胶澳,或琴岛、稻城。位于山东半岛南部,东经11930~12100,北纬3535~3709,东、南濒黄海,东北与烟台接壤,西邻烟台。青岛过去叫胶澳。1891年(清光绪十七年),清政府决定设防胶澳,青岛建成。1949年6月2日,青岛解放。青岛解放后,改为山东省辖市。青岛是温带季风气候城市,总面积11282平方公里,常住人口920.4万(2016年)。辖6个市辖区和4个县级市,拥有崂山风景区、大泽山风景区、啤酒博物馆、海滨风景区等。青岛是中国首批沿海开放城市、中国沿海城市、国家历史文化名城、全国文明城市、国家卫生城市、国家园林城市、国家森林城市、中国最具幸福感城市。青岛作为世界啤酒之都和帆船之都,是国务院批准的山东半岛蓝色经济区核心区的龙头城市。3.济南到青岛旅游攻略自驾一定要走庆忌高速。唐不要考虑省道。还有没有必要存那笔钱。它太累了。你是济南哪里人?西面走二环北的高速,中间走北苑立交桥往北的高速,东面走二环东往北的高速。这三个钩子在一条线上,也就是一条路三个不同的钩子。路上有标志。(本文建议你从二环走东高速,可以少跑一点高速,省点钱,呵呵。)我们所说的庆忌高速公路应该是印青高速公路的一部分。还是那句话,你不要上了高速公路后,你不必转弯。一直向东开,你就我最终会到达青岛。我不我认为庆忌高速公路南线不需要考虑。路虽然好,但胶州湾高速不不好看。也许你得乘渡船。4.青岛到济南途中有哪些地方可以玩的唐流行期间,除非必要,不要外出。旅游的话,一定要做核酸。5.济南去青岛玩攻略青岛至兰州高速,无隧道!简称青兰高速,又称青兰高速,是中国国家高速公路网编号的东西向干线之一。青兰高速是连接山东青岛和甘肃兰州的高速公路,全长1795公里,双向4/6/8车道。它经过山东(青岛、潍坊、济南(莱芜区)、泰安、聊城)-河北(邯郸)-山西(长治、临汾)-陕西(富县)-甘肃(庆阳、平凉、定西)6.青岛到济南路过哪些旅游景点G20青兰高速,济南至青岛约382km。g2青银高速,济南到青岛约371km。它it’差不多是同样的距离,但它在青兰散步更容易。最重要的是看你的出发点和归宿。如果你去黄岛,你我们最好去印青。7.济南到青岛之间的景点此数据来自百度地图,最终结果以百度地图最新数据为准。行驶路线:全程约367.0公里。7座及以下的小客车按150元收费,油费预计在180元,耗时5小时。起点:济南市1.济南市驾驶方案1)从起点向东,沿经二路行驶90米,右转进入纬二路。2)沿纬二路行驶400米,左转进入经四路。3)沿经四路行驶760米,经过右侧齐鲁银行大厦约60米,右转进入顺河西街。4)沿顺河西街行驶280米,掉头进入顺河东街。5)沿顺河东街行驶280米,通过右侧绿色中心,直行至顺河高架/北苑高架,上匝道直行。6)沿匝道行驶260米,直行进入顺河高架。7)沿顺河高架行驶6.4公里,往青岛/烟台/国际机场/G35方向,微右转进入济南北立交。2.沿济南北立交行驶490米,直行进入济广高速。3.沿济广高速行驶23.8公里,穿过唐王立交,直行进入印青高速。4.沿着印青高速公路行驶304.1公里,然后右转,走匝道。5.沿着匝道行驶570米,直行进入印青高速公路。6.青岛驾驶方案1)沿印青高速行驶2.4公里,直行进入夏庄立交桥。2)沿夏庄立交桥行驶730米,经过夏庄立交桥约200米,然后直行进入印青高速公路。3)沿印青高速行驶9.6公里,在李村/北寨出口处右转进入东里立交。4)沿东里立交行驶550米,过东里立交直行约160米。5)行驶190米,在左后方转弯,进入石牛山路。6)沿石牛山路行驶220米,左转进入九水东路。7)沿九水东路行驶1.3km,过九水路立交桥,左转进入黑龙江中路。8)沿黑龙江中路行驶3.8公里,直行进入黑龙江南路。9)沿黑龙江南路行驶2.3km,直行进入哈尔滨路。10)沿哈尔滨路行驶150米,往哈尔滨路/南京路/青岛海底世界方向行驶,稍微左转进入G308。11)沿G308行驶100米,往福州路/香港中路方向行驶,稍微右转走匝道。12)沿匝道行驶530米,通过莱钢立交桥约470米,然后直行int1.济南-青岛北线,从济南出发,设济南东、邹平西、淄博、青州、潍坊西、潍坊、昌邑、高密、青岛九个服务区。2.济青南线,从济南出发,为章丘服务区、叶雪湖停车区、莱芜服务区、莱芜停车区、沂源服务区、诸葛停车区、沂水杨庄服务区、诸城西停车区、诸城东停车区、胶州服务区。8.青岛济南旅游攻略必去景点此数据来自地图,最终结果以地图最新数据为准。行车路线:全程约368.5km。起点:济南市1.济南市驾驶方案1)从起点向东,沿经二路行驶100米,右转进入纬二路。2)沿纬二路行驶400米,左转进入经四路。3)沿经四路行驶760米,经过右侧齐鲁银行大厦约60米,右转进入顺河西街。4)沿顺河西街行驶10米,往顺河高架路/经十路方向,稍微左转上匝道。5)沿匝道行驶180米,经过左侧银座杜菁约200米,然后直行进入顺河高架。6)沿顺河高架行驶800米,过青年桥,直行进入顺河高架。7)沿顺河高架行驶320米,穿过韩愈立交桥,在前方左转进入经十路。8)沿经十路行驶12.7公里,9)行驶1.9公里,左转进入旅游路。10)沿旅游路行驶1.9公里,向济莱高速方向右转,进入港九路。11)沿港九路行驶1.8公里,左转匝道,往莱芜/青岛/高速方向行驶。2.沿匝道行驶750米,直行进入京沪高速。3.沿京沪高速行驶73.6公里,穿过莱芜高新区立交,直行进入青兰高速。4.沿青兰高速行驶112.4公里至通过点。5.沿青兰高速行驶144.3km,在城阳/机场/瑞昌路/市南区出口下高速,右转进入李村河立交。6.沿李村河行驶1.6公里,直行进入环湾路。7.青岛驾驶方案1)沿环湾路行驶4.7公里,向新冠肺炎高架/胶宁高架/胶州湾隧道/南京路方向行驶,稍微左转进入韩干高架。2)沿着杭一条高架路4.7公里,面向山东路/胶宁高架,稍微向右拐走匝道。3)沿匝道行驶330米,直行进入鞍山道。4)沿鞍山路行驶180米,往山东路/敦化路方向行驶,右转进入山东路。5)沿山东路行驶3.5公里,左转朝香港中路/新浦路行驶,进入香港中路。6)沿香港中路行驶110米,经过右侧怡和国际B座约220米后,7)开车10米到达终点。目的地:青岛

济南到青岛多长时间

济南到青岛4-5个小时。济南是山东省辖地级市、青岛市地处山东半岛南部,根据查询百度地图显示,济南到青岛可以自驾和火车,乘坐火车需要4小时,从济南站出发,经过章丘、即墨、莱西等地,到达青岛站。自驾需要4-5小时,从济南出发,沿着G20高速公路一路向东行驶,经过滨州、烟台等城市,直至青岛。全程约320公里。

青岛到济南火车票

青岛到济南列车时刻表收藏本页打印车次类型

所有车次D-动车组K-快速T-特快G-高速动车其他发站-到站

发时到时运行时间里程

参考票价(元)

车票信息

K694/K691

空调快速

始青岛-济南05:50

当日

11:25

5小时35分钟

393公里

硬座

55

软座

87

预订车票T162/T159

空调特快

始青岛-济南06:42

当日

11:58

5小时16分钟

393公里

硬座

55

硬卧

101/106/109

软卧

156/162

预订车票G224/G221

高速动车

始青岛-济南06:55

当日

09:36

2小时41分钟

393公里

一等座

145

硬卧

0/0/0

二等座

120

软卧

0/0

预订车票D332

动车组

始青岛-济南07:11

当日

09:55

2小时44分钟

393公里

一等座

145

二等座

120

预订车票G192

高速动车

始青岛-济南07:39

当日

10:08

2小时29分钟

393公里

一等座

145

硬卧

0/0/0

二等座

120

软卧

0/0

预订车票D6002

动车组

始青岛-济南08:16

当日

10:44

2小时28分钟

393公里

一等座

146

二等座

122

预订车票D342

动车组

始青岛-济南08:30

当日

11:17

2小时47分钟

393公里

一等座

145

二等座

120

预订车票D346

动车组

始青岛-济南08:56

当日

11:44

2小时48分钟

393公里

一等座

145

二等座

120

预订车票D6004

动车组

始青岛-济南东09:16

当日

11:48

2小时32分钟

390公里

一等座

145

二等座

121

预订车票G232/G229

高速动车

始青岛-济南09:26

当日

12:07

2小时41分钟

393公里

一等座

145

硬卧

0/0/0

二等座

120

软卧

0/0

预订车票K970/K971

空调快速

始青岛-济南东09:35

当日

14:53

5小时18分钟

390公里

硬座

55

硬卧

101/106/109

软卧

156/162

预订车票K1026/K1027

空调快速

始青岛-济南09:45

当日

15:25

5小时40分钟

393公里

硬座

55

硬卧

101/106/109

软卧

156/162

预订车票D6006

动车组

始青岛-济南10:18

当日

12:50

2小时32分钟

393公里

一等座

146

二等座

122

预订车票D334

动车组

始青岛-济南10:27

当日

13:13

2小时46分钟

393公里

一等座

145

二等座

120

预订车票K914/K911

空调快速

始青岛-济南11:13

当日

16:21

5小时8分钟

393公里

硬座

55

硬卧

101/106/109

软卧

156/162

青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点)的介绍,今天就讲到这里吧,感谢你花时间阅读本篇文章,更多关于青岛济南旅游路线(青岛到济南沿途景点)的相关知识,我们还会随时更新,敬请收藏本站。

免费获取咨询

今日已有1243人获取咨询

免费咨询

热门服务

更多
暂无数据